Первое о чём думают родители – это снять отдельную квартиру. Проживая в отдельных апартаментах, а не в студенческом общежитии или хостеле Киева, по мнению большинства родителей, ребёнок сможет должное время уделять учёбе, высыпаться и прочее. В реальности съём квартиры очень сомнительная перспектива, как для вас, так и вашего студента:
1) Отсутствие какого-либо контроля.
2) Постоянные студенческие вечеринки с алкоголем.
3) Отсутствие помощи в занятиях.
4) Дорогое удовольствие, ведь аренда квартиры в Киеве стартует от 5.500 грн.
Со съёмом комнаты с хозяйкой вариант с вечеринками отпадёт, но ужиться с чужим человеком может быть очень трудно и не комфортно, особенно когда ничего нельзя и «ты всё делаешь неправильно», а найти хорошую хозяйку очень сложно.
Экономно снять жильё можно поселившись в общежитии. Это куда интересней для самого новоиспечённого студента: оказаться в своей среде, среди сверстников, быть в гуще студенческой жизни. Ещё бы уюта, ремонта, чистоты и порядка в студенческие общежития и ценны б им не было. Конечно, можно найти общежитие гостиничного типа, не с одним туалетом на «крыло» и даже с нормальным душем и горячей водой (ну, хоть иногда). Но нужно быть реалистами и понимать, что на всех их просто не хватит. Преимущества и недостатки проживания в общежитии:
— Есть комендант и обычно в 00.00 двери общежития закрываются. Последнее – это сомнительный плюс, но если студент хочет спать в своей кровати, то всё-таки будет стараться вернуться до полуночи.
— Несмотря на присутствия коменданта, студенты спокойно проносят алкоголь и распивают его. Поэтому проживание в общежитии – это не гарантия отсутствия в жизни неприятных историй и отличной учёбы.
— Есть возможность обратиться за помощью по учёбе к сокурсникам.
— Месторасположение общежития выбрать сложно, так как обычно определённый адрес привязан к факультету.
— Бытовые неудобства: плохо работающие конфорки, душ/санузел один на этаж, не выдаётся постельное бельё и посуда, запрещено пользоваться утюгами, электрочайниками, отсутствие стиральных машин и помещения для стирки.
Плюсов и минусов хватает, общежитие – это всё-таки испытание, особенно для домашних детей.
Хостел – это что-то среднее между общежитием и гостиницей. В хостеле так же можно арендовать койко-место долгосрочно, проживать с сокурсниками, если скооперироваться. Но есть большие преимущества у хостела по сравнению со съёмом кокой места в общежитии:
— Комендант, который непросто сидит на первом этаже, а тщательно следит за порядком в хостеле.
— Обязательная уборка комнат, сантехнических помещений
— Наличие полностью оборудованной кухни (есть всё — от чайных ложечек до СВЧ печи)
— Предоставляется постельное бельё и посуда в пользование. Вашему студенту не придётся месяц спать на грязном белье в ожидании поездки домой или похода в прачечную.
— Кстати, при желании можно постирать и самому, ведь есть стиральная машина-автомат.
— Горячая вода круглый год – установлены бойлеры.
— Бесплатный Wi-Fi, доступность интернета для студента — это залог отличной учёбы.
— Возможность выбрать месторасположение, например, хостелы от МегаДом находятся в непосредственной близости от многих ВУЗов Киева и рядом с отличной транспортной развязкой.
Неоспоримым преимуществом проживания в хостеле Киева станет и цена – от 800 до 1500 грн в месяц, что значительно ниже ранее предложенных вариантов. В общем, хостел может стать отличной заменой общежития, особенно если ваш абитуриент поступает вместе со знакомыми. Так он получит полноценную комнату на четверых со всеми удобствами. Оценить уровень проживания в хостеле Киева можно как раз во время вступительной программы, поселившись в одном из них.